Archives de catégorie : Festival

Festival GéoCinéma 2024 : AventureS

Pour sa 17e édition, le festival GéoCinéma part à l’Aventure à travers des films de fiction, d’animation, de documentaires et bandes-dessinées. Les géographes de l’Université Bordeaux Montaigne, à l’initiative du festival, vous accueilleront dans divers lieux culturels de la métropole du 25 au 28 mars 2024. Certains rendez-vous sont payants, d’autres gratuits, l’ensemble est ouvert à toutes et à tous.

en savoir plus +

Le Festival RESSAC (REchercheS en Sciences, Arts et Création)

Le Festival RESSAC (REchercheS en Sciences, Arts et Création), porté par l’Université de Bretagne Occidentale (UBO), aura lieu du 19 au 23 mars 2024 sur les campus de l’UBO et dans les lieux culturels de Brest. Le Festival RESSAC associe la culture artistique et la recherche scientifique en offrant gratuitement à tous et toutes, l’accès à une quarantaine de spectacles, expositions, films, expériences immersives, concerts, installations sonores et conférences, permettant de faire découvrir les processus de recherches et de créations en « arts et sciences ».
https://www.univ-brest.fr/festival-ressac/fr

Pierrick Lefranc, Chercheur-créateur, anthropologue et membre du CS des JE nantaises “Ecritures alternatives de la recherche en SH” y présentera une performance le 21 mars et soutiendra sa thèse le 22, pendant le festival :
https://www.univ-brest.fr/festival-ressac/fr/actualite/comment-faire-pousser-un-cri

Découvrez la sélection officielle du 42e Festival Jean Rouch

Découvrez les 29 films qui seront présentés en sélection officielle au 42e Festival Jean Rouch.

Un immense merci à toutes celles et ceux qui ont soumis leurs films (680 inscriptions) et un très grand bravo aux films sélectionnés.

Toute l’équipe du Festival se réjouit de vous accueillir au mois de mai pour partager films et débats avec les cinéastes.

Adeus, Capitão | Adieu, Capitaine

Brésil | 2022 | 177 min | Vincent Robert Carelli (France, Brésil), Tatiana Soares Almeida (Brésil)

Arbres

Belgique | 2022 | 21 min  | Jean-Benoît Ugeux (Belgique)

Armotonta menoa – Hoivatyön laulujaRuthless Times – Songs of Care

Finlande | 2022 | 92 minutes | Susanna Helke (Finlande)

Chaylla

France | 2022 | 72 min | Clara Teper (France), Paul Pirritano (France)

Colette et Justin

France | 2022 | 88 min | Alain Kassanda (France)

La Colline

France, Belgique | 2022 | 77 min | Denis Gheerbrant (France), Lina Tsrimova (Russie)

Dancing with the Spirits

Myanmar | 2022 | 19 min | Mi Ni Ni Aung (Myanmar)

En attendant le déluge

Belgique | 2022 | 73 min | Chris Pellerin (France)

En attendant les robots

Belgique | 2022 | 39 min | Natan Castay (Belgique)

Go, Friend, Go

Italie | 2022 | 67 min | Gabriele Licchelli (Italie), Francesco Lorusso (Italie), Andrea Settembrini (Italie)

Good Life

Suède | 2022 | 72 min | Marta Dauliūtė (Lituanie), Viktorija Šiaulytė (Lituanie)

Light Upon Light

Egypte | 2022 | 78 min | Christian Suhr (Danemark)

Mamá | Maman

Mexique | 2022 | 79 min | Xun Sero (Mexique)

Le mot je t’aime n’existe pas

France | 2022 | 81 min | Raphaële Benisty (France)

Les Nomades du nucléaire

Allemagne | 2022 | 72 min | Kilian Armando Friedrich (Allemagne), Tizian Stromp (Allemagne)

Notre village

Belgique | 2022 | 68 min | Comes Chahbazian (Belgique)

Le Pacte d’Alep

France, Syrie, Qatar | 2022 | 103 minutes | Karim Serjieh (Syrie)

Pour l’instant, tout va bien…

France | 2022 | 83 min 

film collectif de l’équipe de la PMI de Bobigny accompagnée par Julien Pornet et Matthieu Dibelius

Routines

Belgique | 2022 | 36 min | Séverine Lagneaux (Belgique), Joffrey Becker (France)

Sheol

France | 2022 | 88 min | Arnaud Sauli (France)

Silver Bird and Rainbow Fish

États-Unis, Pays-Bas | 2022 | 104 min | Lei Lei (Chine)

Le Souffle court

Belgique | 2022 | 113′

film collectif de Olivier Magis, Stéphane Bergmans, Pauline Beugnies, Stéphanie Brumat, Benjamin Colaux, Jean-Baptiste Dumont, Coline Grando, Charlotte Grégoire, Anne Schlitz, Juan Sepulchre, Sébastien Wielemans, Christopher Yates

Terra in Vista

Belgique | 2022 | 85 min | Giulia Angrisani (Italie) et Mattia Petullà (Italie)

The Golden Thread | Le Fil d’or

Inde, Norvège, Pays-Bas, Royaume-Uni, Bosnie-Herzégovine | 2022 | 90 min | Nishtha Jain (Inde)

The Riyalists

Népal | 2022 | 70 min | Kesang Tseten (Népal)

Tonratun, The Armenian History Told by Women | Tonratun, l’histoire de l’Arménie racontée par les femmes

Arménie, France | 2022 | 85 min | Inna Mkhitaryan (Arménie)

Transfariana

France | 2022 | 150 min | Joris Lachaise (France)

Un moment sans retour

France | 2022 | 107 min | Raymond Macherel (France)

Une si longue marche

Belgique | 2022 | 62 min | Dominique Loreau (Belgique)

À vos agendas ! En mai le 42e Festival Jean Rouch

Au mois de mai,  on ira au Festival Jean Rouch…. notez bien les dates sur votre agenda. Toute l’équipe du festival se réjouit de vous revoir bientôt. 

Un grand merci et bravo à Jean Paul d’Alife qui a conçu notre affiche 2023.

04 – 11 MAI 2023 au MUSÉE DU QUAI BRANLY – JACQUES CHIRAC

sélection officielle des films en compétition ; ateliers création-recherche ; séances spéciales ; cycle : Réels et imaginaires autochtones

Toutes les projections sont suivies de débats avec cinéastes et chercheur·e.s

15 – 17 MAI 2023 à la MSH PARIS NORD
93210 St-Denis la Plaine
Sciences sociales et création sonore
master class ; séances d’écoute ; concert documentaire ; tables rondes thématiques
24 – 26 MAI 2023 au MUSÉE DE L’HOMME
Auditorium Jean Rouch
films primés 2023 ; séances spéciales